Не напрасно народ
С давних пор и поныне
Хлеб насущный зовёт
Самой первой святыней…
На Руси с давних пор хлеб считался главным богатством. Но оказалось, что в детском саду еще не все дети знают, какой долгий путь он проходит, чтобы попасть на стол, сколько труда нужно приложить людям, чтобы посеять, вырастить, помолоть зерно, а затем испечь хлеб.
Бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, его вырастивших, должно прививаться с раннего детства. Весь день 16 октября в средней группе детского сада был посвящен Всемирному дню хлеба.
В этот день дети познакомились с долгим путём хлеба от поля до стола; узнали о производстве хлеба на заводе; закрепили представления о том, что хлеб является ежедневным продуктом питания; рассмотрели понятие «бережное отношение к хлебу». Полученные впечатления дети закрепили в творческой деятельности «Колосок».
Благодаря данному мероприятию у детей сложилось представление о ценности хлеба; обогатились знания о том, как выращивался хлеб в старину и как выращивается сейчас; что хлеб — это итог большой работы многих людей.
Золотые слова забывать мы не вправе: «Хлеб всему голова! – В поле, в доме, в державе!»