«Чтобы на Земле не исчезали животные, птицы, растения, человек должен бережно относиться к природе, охранять и защищать ее…»

Под таким девизом прошел краткосрочный тематический проект «Знакомство с Красной книгой» в старшей группе детского сада.

Экологическое воспитание, основанное только на пассивном созерцании природы, не может быть успешным. Поэтому мы привлекаем каждого ребёнка к посильной для его возраста практической деятельности: создаём условия для постоянного и полноценного общения детей с живой природой, знакомим детей с различными видами животных и растений, занесенных в Красную книгу России и Свердловской области. Мы вовлекаем ребят в продуктивную деятельность, играем в экологические игры, читаем книги о природе и решаем проблемные ситуации.

В течение тематического проекта состоялось первичное знакомство детей с различными видами животных и растений, занесенных в Красную книгу России. Дошколята с большим интересом слушали рассказы педагогов об исчезнувших и вымирающих житных, рассуждали на тему «Что я могу сделать для сохранения природы», «Что произойдет, если внезапно исчезнут все растения?», активно приняли участие в экологическом часе, в ходе которого отгадывали загадки, придумывали и рисовали знаки, обозначающие правила поведения в природе.

Итоговым мероприятием проекта стал познавательный час «Открывая Красную книгу», проведенный для ребят специалистами Детской библиотеки г. Туринска. В ходе мероприятия библиотекарь читального зала Вогур Л. И. рассказала детям о том, что такое Красная книга, почему возникла необходимость в её создании.

На протяжении всего времени проекта ребята делились общими впечатлениями, переживаниями, эмоциями, что также способствовало формированию коллективных взаимоотношений. Очень хорошо, когда уже с детства человек задумывается о важности экологических проблем своей страны!