Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Это время года осенью зовется.

«Золотая осень» — это такая разная и такая прекрасная пора, самая яркая и красивая, которая богата своими дарами, замечательным материалом для творчества и фантазии.

Воспитание бережного и заботливого отношения к живой и неживой природе возможно только тогда, когда дети будут располагать хотя бы элементарными знаниями о них, овладеют несложными способами наблюдать природу, видеть её красоту. На этой основе и формируется любовь детей к природе, родному краю. Приобретённые в детстве умение видеть и слушать природу такой, какая она есть в действительности, вызывает у детей глубокий интерес к ней, расширяет знания, способствует формированию характера и интересов. Чем больше мы узнаём природу, тем больше мы начинаем любить её.

С целью обогащения знаний детей об осени, развития связной речи и творческих способностей в средней группе детского сада с 16 по 20 октября прошла тематическая неделя «Осень в гости к нам пришла», в рамках которой, в процессе совместной деятельности педагога с детьми, проводились беседы «Что нам осень подарила?», «Что растёт на грядке?», «Чудесные листья» и «Дары осени», во время прогулки дети собирали и рассматривали осеннюю листву, разучивали стихотворения об осени, наблюдали за сезонными изменениями.

Педагоги познакомили ребят с образом осени через художественную литературу, поиграли в подвижную игру «Осенние листья», ежедневно в утренние часы выполняли пальчиковую гимнастику «Раз, два, три, четыре, пять, будем листья собирать», а на занятиях по изодеятельности нарисовали ветку рябины.

Итогом тематической недели стало музыкальное развлечение «Подсолнушек на осеннем празднике», во время которого дети веселились, пели песни, танцевали, водили хороводы с осенней листвой, читали стихи, вместе с осенью приняли участие в сценке «Яблонька-красавица».

Традиционно прошла выставка поделок из природного материала. Воспитанники и их родители фантазировали, экспериментировали и старались удивить своим творчеством. Хочется всех участников поздравить с тем, что они настоящие творцы, а для родителей нет радостнее минут, чем видеть горящие и счастливые глаза своих детей.

осень М.М.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям