Воспитание здорового ребенка – одна из главнейших задач семьи и дошкольного учреждения. Очень важно сберечь здоровье детей, но еще важнее — учить их самих вести здоровый образ жизни и беречь свое здоровье. Главное — помочь малышам выработать собственные жизненные ориентиры в выборе здорового образа жизни, научить оценивать свои физические возможности, видеть перспективы их развития, осознать ответственность за свое здоровье. Поэтому дошкольное учреждение и семья призваны заложить основы здорового образа жизни, используя различные формы работы.

С 16 по 20 октября в старшей группе детского сада в рамках тематической недели «Здоровейка» для создания положительно-эмоционального настроя детей  каждый день начинался с игровой зарядки. В течение всей недели педагоги беседовали с детьми на темы: «Чистота и здоровье», «Где живут витамины», «Соблюдаем режим дня», «Что такое здоровый образ жизни?», смотрели мультфильмы о здоровом питании, рассматривали иллюстрации и картинки, отгадывали загадки, играли в подвижные, дидактические и пальчиковые игры.

В рамках «Всемирного дня мытья рук» воспитанники лабораторным путем поближе познакомились с микробами и бактериями, рассмотрев их под микроскопом на кожуре немытого яблока и своих руках, провели опыт с мылом и грязевыми частицами, посоревновались в технике мытья рук, а также поработали в «лабораториях» с развивающими заданиями. Ребята творчески подошли к заданию по составлению полезного меню для зайчика, вспомнили, где живут витамины и для чего они нужны человеку.

Тематическая неделя прошла ярко и занимательно, ребята получили заряд бодрости и хорошего настроения.

коллаж

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям