Цветы — это не просто растения. Это наши естественные помощники, украшающие жильё и улучшающие микроклимат в доме и во дворе. А многие полевые цветы ещё и обладают целебными свойствами.
Гуляя на прогулке дети очень часто обращали внимание на цветы, задавали различные вопросы о них. Поэтому, с целью повышения экологической культуры детей, в младшей группе детского сада была проведена неделя на тему «Цветочная поляна». В ходе познавательного проекта «Как появляются цветы?», малыши посмотрели развивающий фильм о том, как и из чего вырастает цветок, кто его опыляет, а затем станцевали веселый танец «Цветочки». Во время прогулки воспитанники узнали названия цветов на территории детского сада, их строение, рассмотрели сходства и отличия; побеседовали о бережном отношении к цветам; рисовали карандашами цветы, которые больше всего понравились малышам, поиграли в подвижные игры «Раз, два, три к цветку беги», «Найди такой же цветок», «Собери ромашку», «Пройди, не задень».
Для родителей воспитанников была организована выставка детских рисунков. Завершило тематическую неделю музыкальное развлечение «В гостях у пчелки Жужи». Дети пели песни, танцевали, играя помогали пчелке Жуже собирать с цветов нектар.
Вся неделя была интересной, увлекательной и познавательной. Ребята полчили новые знания и зарядились положительными эмоциями.