По информации Управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области на территории Свердловской области за двенадцать месяцев 2022 года зарегистрировано 318 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 353 ребенка получили травмы различной степени тяжести и 13 погибли.
ДТП, в результате которых пострадали дети, составили 12% от общего количества учетных дорожных аварий. Таким образом, в регионе дети стали участниками каждого 8 ДТП с пострадавшими.
48% (177) пострадавших и погибших в ДТП детей приходится на среднее школьное звено, 32% (118) на начальную школу и 20% (71) на дошкольный возраст, при этом большая часть пострадали и погибли в качестве пассажиров транспортных средств. Наибольшее количество погибших – дети в возрасте 11-12 лет (5).
С участием детей — пассажиров зарегистрировано 145 ДТП, в которых пострадали 173 ребенка и 9 погибли. Из них в возрасте до 12 лет травмированы 107 детей и 8 погибли.
Доля ДТП с участием детей — пассажиров составила 45% от общего показателя аварийности с участием детей.
Подавляющее большинство происшествий, в которых пострадали дети-пассажиры — это столкновения транспортных средств, в этих авариях травмированы 144 ребенка и 9 погибли.
С участием детей-пешеходов зарегистрировано 128 ДТП, в которых пострадали 133 ребенка и 2 погибли. Доля ДТП с участием детей-пешеходов составила 40% от общего показателя аварийности с участием несовершеннолетних.
На 7% (75) увеличилось количество ДТП по собственной неосторожности несовершеннолетних пешеходов, в этих авариях пострадали 75 детей и 1 погиб.
Каждый третий наезд на ребенка (44 ДТП) совершен на пешеходном переходе.
В этих авариях травмированы 46 юных пешеходов.
Участниками каждого второго происшествия стали дети-пешеходы в возрасте 10-15 лет, в этих авариях травмированы 79 детей и 1 погиб. Все наезды произошли в городах и населенных пунктах.
В 23 случаях ДТП (20%) произошли на маршрутах следования детей из дома в образовательную организацию и обратно. Из них в 12 случаях данные участки входят в паспорта дорожной безопасности образовательных организаций (не более 800 метров от образовательной организации).
В 48 случаях ДТП (40%) произошли вблизи образовательных организаций.
С участием юных водителей автотранспорта зарегистрировано 1 ДТП,
в результате которого погиб 1 ребенок по собственной неосторожности.
С участием юных водителей велотранспорта зарегистрировано 35 ДТП, в результате которых пострадали 34 ребенка и 1 погиб. Во всех случаях ДТП дети не использовали средства пассивной защиты (шлем, налокотники, наколенники). 25 происшествий произошли по собственной неосторожности несовершеннолетних. Участниками каждого второго ДТП (24) стали дети-велосипедисты в возрасте 10-15 лет, при этом максимальное количество ДТП зафиксированы с детьми-велосипедистами 12-13 лет (9 ДТП, 9 ранены), 10-11 (5 ДТП, 5 ранены) и 13-14 лет (по 4 ДТП, 4 ранены). На 100% (5 ДТП) отмечается рост количества ДТП с участием юных велосипедистов в возрасте 4-6 лет.
С участием юных водителей мототранспорта зарегистрировано 10,
в результате которых пострадали 10 несовершеннолетних. Во всех случаях права управления мототранспортом дети не имели.
С целью минимизации показателей вышеприведенной статистики, УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области проведен анализ мероприятий, проводимых в других регионах Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям