В настоящее время нравственно-патриотическое воспитание является серьезной и актуальной проблемой. Одним из проявлений патриотизма является любовь к родной природе, так как природа – мощнейшее средство эмоционального воздействия на чувства и эмоции человека. И если мы научим дошколят видеть прекрасное вокруг себя, дорожить им, приумножать природные богатства, то, несомненно, мы вырастим патриота страны. Именно природа прививает любовь к родной земле, к Родине.
Как помочь детям научиться сочувствовать окружающей живой природе и заботиться о природных объектах? Как научить детей ценить мир и справедливость? Как развивать любовь к природе и стремление защищать ее? Через самостоятельную поисково–исследовательскую деятельность дети получают возможность напрямую удовлетворить присущую им любознательность и упорядочить свои представления о мире, через труд учатся защищать и беречь окружающую нас природу.
В рамка реализации плана инновационной площадки по теме «Развитие экологической культуры детей дошкольного возраста через познавательно-исследовательскую деятельность посредством участия в природоохранном социально-образовательном проекте «Эколята–Дошколята» и в преддверии выпуска детей подготовительной к школе группы из детского сада 17 мая старшие дошколята приняли участие в акции «Экологический десант», посадили на территории Детского сада №8 «Сказка» саженец кедра и пообещали, что будут приходить и наблюдать за ростом деревца.
Результатом проведенной акции «Экологический десант» стало — изменение в поступках и поведении детей, более внимательное отношение к природе, ко всему живому.

дерево

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям