Дети дошкольного возраста всегда готовы к новым и ярким событиям, «маленьким» и «большим» открытиям, к познанию нового и интересного. В нашем городе есть места, где можно получить массу незабываемых, положительных эмоций, узнать много нового и поучительного. Этим местом для воспитанников средней группы детского сада 12 мая стала железнодорожная станция.

Дети в сопровождении взрослых поднялись на железнодорожный мост, где закрепили правила поведения на мосту, понаблюдали сверху за движением по рельсам товарного поезда, уточнили, что бывают грузовые и пассажирские поезда, издали рассмотрели железнодорожный переезд и обсудили, для чего он нужен. Спустившись с моста и очутившись на перроне, дети отработали правила поведения на нем, закрепили знания о предупреждающих дорожных знаках, уточнили, что на перроне пассажиры ожидают поезда и что во время ожидания нужно соблюдать правила безопасности: нельзя играть на перроне, подходить к краю, перебегать железнодорожные пути. Посетили дети в этот день и памятник маршалу Жукову Г.К., расположенный на территории Туринского вокзала.

жд1

Экскурсия получилась интересной и познавательной. Благодаря проведенному мероприятию, дошкольники приобрели знания о правилах поведения на железнодорожной станции, что очень важно для детского сада, так как он расположен рядом с железной дорогой и большинство воспитанников проживают в железнодорожном микрорайоне.

На этом знакомство с железной дорогой детей не заканчивается. На следующей экскурсии запланировано познакомить дошколят со зданием железнодорожного вокзала (залом ожидания, кассой), с трудом работников вокзала.

жд2

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям