Сегодня проблема окружающей среды в России и во всём мире стоит особенно остро. И для того, чтобы сохранить планету для будущих потомков, необходимо каждому человеку с раннего возраста научиться сохранять природу.
В рамках реализации проекта «Эколята — дошколята» с 15 декабря 2021 года по 15  января 2022 года в Детском саду №8 «Сказка» был проведен конкурс (экологическая акция) «Сдай макулатуру — спаси дерево!», целью которой стало формирование активной позиции детей и их родителей в области охраны окружающей среды.
В рамках акции с детьми были проведены беседы о важности вторичной переработки бумаги. Воспитанниками совместно с педагогами получены ответы на вопросы «Зачем собирать макулатуру и как из неё делают новую бумагу?». Также внимание детей и родителей было привлечено к проблеме вырубки лесов, связанных с заготовкой древесины для изготовления бумаги, показана важность экономного расхода бумаги, возможность вторичного ее использования.
С большим энтузиазмом в акции приняли участие почти все группы детского сада. Воспитанники и родители приносили старые газеты, журналы, книги, картонные упаковки.
По результатам акции на 1 месте оказалась младшая группа, собравшая 94кг макулатуры; на 2 – подготовительная – 89,45кг;  на 3 месте старшая группа с результатом 61,8кг; воспитанники средней группы собрали 49,2кг макулатуры.
В индивидуальном зачете 1 место заняла семья Теро Дианы (подготовительная группа), собравшая 49,750кг макулатуры. Вторым местом отмечена семья Варивского Алана (младшая группа), они собрали 33кг макулатуры. На третьем месте семья Циркиной Есении (средняя группа) – 31,8кг. За четвертое место награждена семья Гарбузовой Лидии (старшая группа) – 26,7кг макулатуры.
Всего в ходе акции было собрано и сдано 294,45 кг макулатуры, тем самым мы «спасли» три дерева! На первый взгляд может показаться, что это совсем немного, но если собирать макулатуру постоянно, превратить это в хорошую привычку, то таким образом можно беречь природу. Чем больше людей задумаются над этим сейчас, тем чище и зеленее сможет стать наша планета в будущем для наших детей.
На вырученные по результатам акции денежные средства детский сад планирует закупить материалы для детского творчества.
Благодарим всех детей, родителей и педагогов за активную жизненную позицию и неравнодушное отношение к природе родного края.
Выражаем особую благодарность индивидуальному предпринимателю Филимонову Никите Николаевичу, который безвозмездно предоставил транспорт и грузчиков для вывоза собранной макулатуры в организацию по переработке вторичного сырья!

ПРОЕКТ «Вторичное использование бумажного сырья – сохранение лесного богатства»

1

2

3

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям