Фото «Покорми птиц зимой»Морозы жестокие в этом году….
Тревожно за яблоньку в нашем саду,
Тревожно за Жучку: в ее конуре,
Такой же морозище, как на дворе.
Но больше всего беспокойно за птиц.
За наших воробышков, галок, синиц:
Ведь очень уж холодно в воздухе им.
Поможем ли мы беззащитным таким?
Поможем! Их надо кормить и тогда
Им будет легко пережить холода.

Е. Благинина

Конкурс на лучшую кормушку «Поможем птицам перезимовать» проводится в Детском саду №8 «Сказка»  в рамках плана мероприятий по развитию экологической культуры детей дошкольного возраста через познавательно-исследовательскую деятельность посредством участия в природоохранном социально-образовательном проекте «Эколята – Дошколята» на 2021-2022 учебный год. В конкурсе принимают участие педагоги, воспитанники ДОУ, их родители.

Цели и задачи:
Цель смотра-конкурса – формировать у дошкольников основы экологической культуры в совместной деятельности с педагогами и родителями.
Задачи:
— мотивировать педагогов, воспитанников и родителей заниматься природоохранной деятельностью;
— привлечь внимание родителей и детей к проблемам зимующих птиц с целью сохранения их численности;
— организовать совместную творческую деятельность детей и взрослых по изготовлению кормушек для зимующих птиц;
— повышать уровень экологического сознания и культуры участников смотра-конкурса;
— развивать познавательную активность и любознательность у детей, расширять их представления о зимующих птицах;
— воспитывать любовь к родной природе, бережное отношение к птицам и желание помогать им;
— вовлекать детей и родителей в активную творческую деятельность ДОУ.

Требования к оформлению работ.
Жанр и техника исполнения работ выбираются авторами.

Критерии оценки.
— соответствие материалов, заявленной тематике;
— практическая направленность и безопасность;
— прочность;
— оригинальность;
— эстетичность исполнения.

Сроки и порядок проведения.
Смотр-конкурс проводится с 17.01.2022г. по 14.02.2022г. Все работы на смотр-конкурс представить до 14.02.2022 г.
Подведение итогов смотра-конкурса 14.02.2022 г.

Подведение итогов конкурса и награждение.
Победители смотра-конкурса будут выявляться по следующим номинациям:
— «Прочность и эстетичность»;
— «Оригинальность и творчество»;
— «Приз зрительских симпатий».

Итоги конкурса оглашаются 15.02.2022г. в родительских группах через мессенджер и на официальном сайте ДОУ.
Победители будут награждены дипломами.  Остальным участникам будут вручены сертификаты.

объявление кормушка