На территории Свердловской области за 10 месяцев 2020 года зарегистрировано 265 (309; -15%) ДТП с участием детей, в которых 297 (336; -13%) несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести и 3 ребенка (9; -67%) погибли.

Дорожно-транспортные происшествия, в результате которых пострадали дети, составили 11% от общего количества учетных дорожных аварий.

ДТП с погибшими детьми зарегистрированы в Кировграде, Первоуральске и Краснотурьинске.

40% (116) пострадавших в ДТП детей приходится на среднее школьное звено, 32% (97) на дошкольный возраст и 28% (84) на начальную школу, при этом большая часть из них пострадала в качестве пассажиров транспортных средств. В 66 случаях ДТП с пострадавшими детьми-пассажирами произошли по причине нарушения ПДД РФ водителем, в чьем автомобиле находились дети и один ребенок погиб.

63% ДТП (167) произошли при ясной погоде и 37% (95) при неблагоприятных метеорологических условиях (пасмурно, дождь, туман, снегопад, метель), 2 ребенка погибли в пасмурную погоду. Неблагоприятные погодные условия косвенно могли повлиять на возникновение ДТП с участием детей, так как у участников дорожного движения ухудшается видимость, возрастает тормозной и остановочный путь у транспортных средств.

72% (192) происшествий произошли в период с 12.00 до 21.00, такая тенденция связана с активным пребыванием детей в это время на улице и интенсивностью транспорта. Самый пик аварий происходит в период с 18.00 до 21.00 (76 ДТП, 84 ранены), когда дети возвращаются домой из образовательных организаций, учреждений        дополнительного образования, находятся на улице и проезжей части без сопровождения взрослых.

Анализ ДДТТ за 10 мес 2020 в МОУ