25 ноября 2016г. в младшей группе «Смешарики» состоялось родительское собрание на тему «Развитие навыков безопасности дорожного движения в дошкольном возрасте».

Заместителем заведующей детского сада Циркиной Т.А.  для родителей была представлена информационная презентация о возрастных и физиологических особенностях дошкольников, которые необходимо знать взрослым при обучении детей правилам ПДД, а также отмечены особенности передвижения по улицам города в темное время суток.

Ведь ежегодно десятки детей становятся жертвами ДТП именно в это время. Как правило, причина аварий в том, что водителям просто не видно ребёнка на дороге. Правила дорожного движения предписывают пешеходам ношение светоотражающих элементов в вечернее время. Значки, подвески, наклейки, браслеты с фликерами – мелочи, способные спасти жизнь.
Исследования доказывают: пешеход, имеющий фликеры на одежде, заметен издалека. При движении с ближним светом фар – с расстояния 130-140 метров, при движении с дальним светом фар это расстояние увеличивается до 400 метров! Применение фликеров пешеходами снижает риск ДТП в тёмное время суток на 85%. То есть более чем в 6 раз.

В связи с этим воспитателем группы Косаткиной А.А. для родителей воспитанников предложен мастер-класс по изготовлению значков на фетровой основе со светоотражающей наклейкой. Приятно отметить, что все родители приняли самое активное участие в работе и уже на выходе из детского сада на верхней одежде детей засияли яркие звездочки светоотражающих элементов.

%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%83%d0%bd%d0%be%d0%ba1