С 31 октября по 3 ноября в младшей группе «Смешарики» прошла тематическая неделя «Мой город Туринск».

Детская деятельность на этой неделе была направлена на знакомство с родным городом Туринском, его названием, основными достопримечательностями, воспитание любви к родному городу, формирование начальных представлений об его истории и культуре.

На физкультурном занятии мы продолжали тренировать навыки прыжков с продвижением вперед, ходьбы по ограниченной поверхности, разучили подвижную игру «Веселые шоферы» на соблюдение сигналов светофора.

На познании мы вспомнили название родного города, познакомились с его гербом, основными достопримечательностями, повторили основные части улицы, а в центре Лего конструирования создали настоящий макет города Туринска, по предложенным картам-схемам и показу воспитателя ребята самостоятельно сконструировали из Лего дома и автомобили и разместили их на улицах города.

%d0%bb%d0%b5%d0%b3%d0%be

Также на этой неделе мы познакомились с новой геометрической фигурой — треугольником, с помощью электронной презентации узнали, на что похож треугольник и предложили свои варианты, научились отличать треугольник от других геометрических фигур – круга и квадрата и конструировать из них различные постройки. В рамках закрепления нового знания детям в вечернее время были предложены игры с магнитным конструктором Магформерс, которые помогли закрепить отличия треугольника от квадрата, дифференциацию цветов, упражнять детей в плоскостном конструировании, так с помощью конструктора Магформер мы построили разноцветные дома на улице Путейцев, на которой расположен наш детский сад.

%d1%82%d1%80%d0%b5%d1%83%d0%b3%d0%be%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b8%d0%ba

На этой же неделе мы совершили экскурсию к проезжей части, познакомились со знаком Пешеходный переход, правилами перехода проезжей части, а также нашли место остановки общественного транспорта и знак, которым она обозначается, провели наблюдение за посадкой и высадкой пассажиров из автобуса, повторили правила поведения на остановке и перехода улицы после выхода из транспорта, а закончилась наша экскурсия веселым логоритмическим упражнением «Автобус».

В свободное время мы играли в дидактические игры «Найди, чего не хватает», «На что похожа геометрическая фигура», рассматривали альбом «Мой Туринск» и набор фотографий родного города.

%d0%b8%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%b5%d0%bc