Водоемы являются опасными в любое время года. Летом они опасны при купании и пользовании плавательными средствами. Опасность чаще всего представляют сильное течение (в том числе подводное), глубокие омуты и подводные холодные ключи.
Помните:
— на Вас лежит ответственность за жизнь и здоровье Ваших детей в период летних каникул;
—  о недопущении оставления детей без присмотра на воде и вблизи водоемов, а также в иных травмоопасных местах, представляющих угрозу жизни и здоровью детей.
Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми, убедительно просим Вас:
— разрешать купание на водоемах только в установленных местах и в вашем присутствии;
— когда ребенок в воде, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь – подчас минута может обернуться трагедией;
— обязательно объясните детям, что они не должны купаться в одиночку, а также нырять в незнакомом месте;
— взрослый, который присматривает за купающимися детьми, должен сам уметь плавать, оказывать первую помощь;
Не оставляйте детей без присмотра вблизи водоёмов
Обеспечьте безопасность пребывания детей вблизи водных объектов.
Не позволяйте играть детям в опасных местах, где они могут упасть в воду.
Не оставляйте ребенка одного в воде, даже если он находится в спасательном жилете или на него надет спасательный круг.
Помните, что купание в необорудованных местах опасно для жизни и здоровья ваших детей!
Обязательно научите ребенка плавать, сделайте его пребывание в воде более безопасным.
Не оставляйте детей без присмотра вблизи водоёмов, научите ребёнка не бояться звать на помощь, если он попал в беду.
Не устраивайте во время купания шумные игры на воде и не разрешайте этого детям – это опасно!
Не поручайте присмотр за детьми при купании старшим братьям, сёстрам и малознакомым людям.
подплывать близко к проходящим гидроциклам, катерам, весельным лодкам, катамаранам.
Родители, необходимо вовремя объяснить ребенку, что нельзя:
прыгать в воду с катеров, лодок и других плавательных средств;
— нырять с крутых и высоких берегов;
—  купаться в темное время суток;
— купаться в водоёмах с сильным течением;
— долго находится в воде, чтобы не допустить переохлаждения, которое может вызвать судороги, остановку дыхания или потерю сознания;
— плавать на самодельных плотах или других плавательных средствах.
КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами
«КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!»Родители, помните, что безопасность детей зависит от вас:
По каждому несчастному случаю с детьми на воде проводятся проверки.
Бесконтрольное пребывание несовершеннолетних на водных объектах влечет ответственность их родителей по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».
При наступлении несчастного случая с детьми родители могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 125 Уголовного кодекса РФ «Оставление в опасности», ст. 109 Уголовного кодекса РФ «Причинение смерти по неосторожности», ст. 118 Уголовного кодекса РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности», при установлении систематического неисполнения родительских обязанностей в судебном порядке родители могут быть лишены родительских прав либо ограничены в них на основании статей 69 и 73 Семейного кодекса РФ.Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.