Чтобы уберечь своего ребенка от беды, следует, прежде всего, научить его распознавать опасность. Чтобы завоевать детское внимание, преступники представляются людьми творческих, увлекательных профессий: режиссер, фокусник, спортсмен. Набор предлогов для обращения довольно стандартен. Их цель — заинтриговать ребенка. Мальчику расскажут, что неподалеку лежит ничей самокат или робот. Девочке предложат посмотреть какое-нибудь животное, постараются надавить на жалость, сказав, что за углом лежит щенок с перебитой лапкой.

Ребенка нужно научить следующим правилам безопасности при общении с посторонними:

1. Всегда играй в компании друзей.
  2. Никогда не принимай подарки (сладости) от незнакомцев без разрешения родителей.
  3. Никогда не соглашайся куда-либо идти в сопровождении незнакомых людей, не садись в автомобиль с незнакомым человеком.
  4. Кричи изо всех сил, если кто-то просит тебя об этом, немедленно расскажи родителям.
  5. Никогда не позволяй кому-то прикасаться к тебе. Сразу расскажи об этом родителям.

Для детей школьного возраста:

1. Не обсуждай своих проблем с незнакомыми и малознакомыми людьми.
  2. Если кто-то пытается ворваться в квартиру, звони в полицию, а затем открой окно и зови на помощь.
  3. Если люди в автомобиле спрашивают тебя, как куда-нибудь доехать, не подходи близко и не соглашайся сопровождать их.