С 13 по 17 апреля 2020 года в подготовительной группе прошла неделя, посвященная Дню космонавтики. За это время ребята вместе со своими родителями успели сделать очень много. Изучить ряд информационных презентаций: «Этот загадочный космос», «Космические корабли», «Звезды и созвездия». Посмотрели видеофильмы для детей о космосе:  «Солнечная система», «Планета Земля», видеоролик с описанием «Обычные вещи в условиях невесомости». С помощью веселой видео песенки повторили последовательность планет солнечной системы.

Для семейного чтения ребятам были предложены рассказы из книги «Звездолетчики» Виктора Бороздина с рисунками Л. Хайлова и албанская народная сказка «Как солнце и луна друг другу в гости ходили».

Для обеспечения смены видов деятельности и отдыха для детей были подобраны музыкальные игры и разминки «Я — ракета», «Солнышко лучистое», «Лунатики».

Изучение всех информационных материалов подкреплялось продуктивными видами деятельности: рисование в технике монотипии «Загадочный космос», лепка фантазийная с использованием овощей «Веселые ракеты», видео мастер-класс по конструированию в технике оригами «Ракета», творческая работа «Посмотри в ночное небо» (создание созвездий с помощью пластилина и зубочисток).

Закрепить все полученные знания по теме недели и проверить себя ребятам помогли «Загадки о космосе» и выполнение заданий-игр «Солнечная система – расположи планеты в порядке удаления от солнца», «Найди планеты – игра мемо», созданные на сайте learningapps.org.
По итогам недели можно сказать, что данная тема оказалась очень интересной для ребят. Ежедневно нашу группу в   WhatsApp украшало множество ярких, красочных детских работ, многие из которых объединяли в себе несколько предложенных техник и представляли собой целые композиции.

Слайд1

Слайд2