Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения.

Цель:

Формирование навыков правильного осознанного безопасного поведения дошкольников на дороге.

Формировать у родителей и воспитанников устойчивый интерес к использованию ремней безопасности и удерживающих устройств, при перевозке детей в личном автомобиле.

В Детском саду № 8 «Сказка» с 19.06.2017 по 23.06.2017г. пошла неделя безопасности по ПДД. В ходе проведённой недели по правилам дорожного движения проводились такие мероприятии:

Использовали дидактические игры: «Светофор», «Внимание дорога», «Мы едем в автобусе», и др.

Сюжетно — ролевые игры «Я шофер», «Строители дорог», и др.

Подвижные игры «К своим знакам», «Передай жезл», «Автобус», «Грузовик», «Воробушки и автомобиль», и др.

Проводились беседы с детьми: «Безопасное поведение на улице» «Можно ли на дороге играть? » «Зачем нужен светофор? » «Почему нельзя играть на дороге? » «Зачем нужны дорожные знаки? »

Дети отгадывали загадки; рассматривали иллюстрации, смотрели презентации, видеофильмы и  мультфильмы по ПДД.

Проводилась работа с родителями: консультация «Учим правила безопасности» рекомендации для родителей «Правила дорожного движения» «Безопасность перевозки детей в автомобиле»

Итоговым мероприятием стало развлечение для детей смешанной и подготовительной группы «Мы пешеходы». Оно проводилось с целью закрепления правил поведения на дороге, дорожных знаков. В конце мероприятия все дети получили медаль «Я знаю правила дорожного движения».

Результатом проведения тематической недели по ПДД стало то, что:

Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, инсценировках, в повседневной жизни. У детей формировалось патриотическое отношение к родному городу. Разработаны наглядные материалы, оказывающие развивающее воздействие и познавательную стимуляцию на детей, формирование у детей знаний о культуре поведения на дороге, воспитанию ответственности за безопасность своей жизни и жизни других людей.

Презентация1