Любовь к Родине зарождается с детства. Приобщать детей к истокам русской народной культуры, развивать интерес к русскому народному творчеству, фольклору, русским традициям и воспитывать чувство патриотизма можно и нужно через календарные праздники.

Ох, и много праздников раньше было на Руси! Самые веселые и щедрые были осенью, когда люди, убрав урожай, делали заготовки на зиму.

Вот и в нашем детском саду № 8 «Сказка» прошли капустные посиделки. Загадки, песни, пословицы, частушки и потешки о капусте звучали на фольклорном досуге в подготовительной группе. Хозяйка русской избы (Сирякова С.В) рассказала и показала, как на Руси солили капусту. Все участники праздника были одеты в русские народные костюмы.

Дети группы «Непоседы» украсили свой праздник песнями и танцами, а сударыня Капуста (Бунькова И.В.) долго похвалялась, собою любовалась. А с другой стороны, из-под плетня Козел Мефодий  (Белькова Л.С.) за ней подсматривал, да подглядывал:

«Вот так капуста!  Вот так кочан!

Стоит,  наливается, меня дожидается.

Сейчас я её съем!»

Дети это увидали, козла в огород не пустили, стали строить новый плетень, капусту защищать, в игру «Гусеница» играть. А родители в это время, навострили ушки, весело слушали детские частушки. За помощь Хозяюшка праздника всех пригласила  на чаепитие со вкусными пирогами с капустой под зажигательный танец «Веселая балалаечка» музыкальной группы «Карамельки». В этот солнечный осенний день никто не остался в стороне от веселого гулянья. Хорошим настроением все присутствующие были обеспечены надолго.

Подготовила: Сирякова Светлана Валерьевна

%d0%ba%d0%b0%d0%bf%d1%83%d1%81%d0%bd%d0%b8%d0%ba