С 16 по 20 мая в группе детей раннего возраста «Смешарики» прошла неделя «Лето в лесу». Основная задача работы в этот период — знакомить с некоторыми особенностями поведения лесных зверей и птиц летом, лесными растениями, ягодами и грибами.

Детская деятельность на этой неделе была направлена на продолжение знакомства с особенностями мира природы в теплое время года.

На утренней гимнастике мы на автобусе всей группой отправлялись в лес (логоритмичекое упражнение «Автобус») и на опушке, выполняя различные физические упражнения, помогали зайчику добывать корешки, ежику нести грибы на иголках, медведю собирать малину, лисе приглядывать за лисятами.

На физкультурных занятиях мы учились «запрягать лошадку» с помощью скакалки, ходить, перешагивая через предметы, бежать непрерывно 40 секунд.

На лепке мы слепили для мамы курицы замечательных желтых цыпляток и накормили их вкусными зернышками.

На познании мы поближе познакомились с профессиями доктор и парикмахер. Ребята не просто отвечали на вопросы, где работают, какими инструментами пользуются люди данных профессий, в каких случаях мы к ним обращаемся, как они нам помогают. Но и сами примерили на себя роль врача, помогая щенку, которого укусила пчела; и парикмахера, помогая кукле Кате сделать красивую прическу в детский сад.

На рисовании мы с мощью гуаши и ватных палочек ко дню рождения Мишутки разукрасили лесную полянку разноцветными цветами и ягодами.

На коммуникации с помощью сюжетных картин мы ещё раз повторили основные правила поведения в детском саду, встретили перелетную птичку песенкой «Маленькая птичка», поиграли в игру «Села птичка на ладошку», предложили птичке вкусное угощение.

SAM_0693 SAM_0723 SAM_0739 SAM_0696

SAM_0795 SAM_0800 SAM_0821