Физическое воспитание особенно важно в дошкольном возрасте, это один из ответственных этапов жизни ребенка. Именно в этот период закладываются основы здоровья: умственного, нравственного и физического развития, формируется личность человека. В это время ребенок интенсивно растет, движения становятся его основной потребностью.
Поэтому в детском саду систематически ведется физкультурно-оздоровительная работа, направленная на укрепление здоровья, совершенствование двигательных навыков, на улучшение показателей физического развития, на воспитание у детей правильного отношения к своему здоровью.
Наша задача не просто сформировать будущего здорового физически и психологически человека, а быть частью системы этого развития. В этом нам помогает комплекс ГТО, он весьма органично вписался в данный процесс, в качестве завершающего фактора. ГТО предусматривает сдачу спортивных нормативов, начиная с 6 лет. Подготовка и участие детей в сдаче норм ГТО позволит не только создать условия для укрепления здоровья дошкольников, воспитание волевых качеств, развития стремления к победе и уверенности в своих силах, но и приблизить их к большому спорту.
Как говорил знаменитый российский спортсмен Николай Валуев: «Детские сады должны стать фундаментом, на котором детей будут приобщать к здоровому образу жизни и спорту».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям