Спорт нам плечи расправляет,
Силу ловкость нам дает.
Он нам мышцы развивает,
На рекорды нас зовет.

В декабре 1994 года в г. Туринске был основан музей Спорта, главным основателем которого является ветеран спорта России Прошкин Анатолий Михайлович. Коллекция музея постоянно пополняется. Через экспонаты взрослые и дети могут познакомиться с историей и видами спорта, достижениями спортсменов-земляков.
Значимые факты в истории спорта являются хорошим примером и стимулом для работы над собой и для новых достижений в спорте, пропагандой здорового образа жизни.
18 мая воспитанники подготовительной к школе группы детского сада с большим интересом посетила музей. Дети с удовольствием рассматривали различные экспонаты (эмблемы, награды спортсменов, журналы о спорте, коллекции значков, спортивный инвентарь и др.). В ходе экскурсии ребятам рассказали историю коньков, лыж и мячей, о различных видах спорта и олимпийских играх, показали фотографии известных спортсменов.
Благодаря музею Спорта в нашем городе приобщение детей к спорту проходит наиболее интереснее и плодотворнее.