С 10 по 14 апреля в средней группе детского сада прошла тематическая неделя, посвященная Дню космонавтики. На неделю группа превратилась в чудесное космическое пространство, наполненное планетами, звездами, ракетами и космонавтами.

На «утреннем круге» ребята поделились своими знаниями о космосе и рассказали, о чем бы хотели узнать ещё в ходе тематической недели. Особенно ребятам было интересно узнать, какие бывают планеты, почему меняется день и ночь, что такое Луна, невесомость, Солнце и Земля.

Чтобы ответить на все интересующие вопросы, в течение недели ребята активно участвовали в разных видах образовательной деятельности: рассматривали тематические плакаты, энциклопедии, слушали рассказы воспитателя и сказки, выполняли космическую гимнастику и физминутки, разучивали стишок о планетах солнечной системы, выполняли различные развивающие задания, работая на орбитальной станции вместе с Белкой и Стрелкой, конструировали ракеты из разного материала. Все полученные впечатления и знания дети отразили в творческих работах «Звёздное небо», «Быстрые ракеты».

Можно сказать, что ребят по настоящему увлек мир космоса и далеких планет, но одновременно мы пришли к такому выводу, что больше всего нужно ценить свою планету, на которой мы живем.

Хочется вспомнить слова Юрия Гагарина, которые он написал после возвращения на Землю: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!»

2

ракеты

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям