В день весенний, день апрельский, много лет тому назад
Мчалась в космосе ракета, завораживая взгляд.
Новость слышала планета: «Русский парень полетел!» —
И героем-космонавтом каждый мальчик стать хотел!

Космическая тема всегда была и остается интересной для детей. Сильные и смелые люди — космонавты, загадочность планет, возможность жизни других цивилизаций на дальних планетах волнуют и увлекают дошколят.
Музыкальный руководитель совместно с воспитателями 12 апреля провела для детей старшего возраста познавательное развлечение, посвящённое Дню космонавтики. Дети прочитали заранее выученные стихи, хором спели весёлые песни, разгадали загадки и повторили считалочку про планеты Солнечной системы. Какой же полет в Космос без весёлой музыки и песни? Именно «космическая» музыка помогла детям в большей степени представить себя настоящими космонавтами.
Много радости доставили музыкально-подвижные игры и соревнования, в которых дети смогли почувствовать себя причастными к миру Космоса, прониклись чувством заботы и бережного отношения к планете Земля, уважением к знаменитым людям — первооткрывателям Космоса.