Для чего нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть добро и ласку?
Может быть вчерашний снег?
В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить,
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.
И приходит чудо в гости,
Не обходит стороной.
Главное в него поверить,
И оно уже с тобой.

393 года назад, 12 января 1628 года, появился на свет великий писатель Шарль Перро. В очередной тематический день в подготовительной к школе группе прошла «Литературная гостиная», где дети окунулись в волшебный мир сказок французского писателя. Педагоги вместе с детьми вспомнили этого замечательного сказочника, который не дал волшебным произведениям устного народного творчества стать забытыми и потерянными.
В свободное от службы у французского короля время Шарль Перро занимался написанием книг. Но сказки, которые мы знаем – «Золушка», «Кот в сапогах», «Мальчик с пальчик», «Красная шапочка», «Спящая красавица» — он сочинил не сам, их рассказывала его сыну няня. А писатель их пересказал и издал в виде книг с картинками.
Дети всех стран знают и любят волшебные истории знаменитого сказочника.