В рамках проекта «Эколята-дошколята» и тематической недели «Снежные загадки» в ходе опытной деятельности воспитанники средней группы узнали чем похожи и отличаются снег и лед, как получить из снега воду, почему «нельзя есть снег», также ребята познакомились со льдом и определили его свойства.
Опытным путем ребята установили, что снег не имеет запаха, не прозрачный, холодный, в тепле тает и превращается в воду. В ходе исследовательской деятельности дети совместно с педагогом заполняли карты опытов, отмечая полученные результаты.
Свои впечатления от совместной работы ребята отразили в конструктивной и художественной деятельности, которая еще и помогла закрепить детские представления о строении снежинки. Таким образом, наши «маленькие ученые» смогли сделать свои первые шаги в мир науки и приоткрыть для себя тайны природного мира.