Каждый ребёнок познаёт окружающий мир, стараясь потрогать его, послушать, поиграть…. Воспитывать любовь к окружающим нас живым существам, учить детей заботиться о них необходимо с раннего детства.

Прежде всего, ребёнок узнаёт животный мир, знакомясь с теми, кто живёт с ним рядом, а это домашние животные. К сожалению, не все дети знают их описание и способы ухода за ними.  Поэтому и возникла идея подробного изучения воспитанниками старшей группы домашних питомцев.

В рамках реализации группового проекта «Наши четвероногие друзья» на протяжении трех месяцев через различные виды образовательной деятельности проходило знакомство детей с домашними животными. Это и беседы о домашних любимцах, составление описательного рассказа по фотографии с опорой на схему «Мой домашний любимец», чтение художественной литературы В.Бианки, Е.Чарушина и  Л.Толстого, экологические игры «Уши и хвосты», «Кто, где живёт?», «Чьи следы?», изодеятельность «Усатый-полосатый», участие в онлайн-фоточеллендже «Мой домашний любимец».

В познавательную деятельность были вовлечены и родители воспитанников. Итоговым занятием образовательной работы стала презентация детьми совместного с родителями проекта «Мой четвероногий друг».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям