В 2022г. в рамках реализации природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята-дошколята» на территории нашего детского сада силами педагогов и воспитанников старшей и подготовительной групп был создан «Огород Эколят». Его наличие способствует контакту детей с объектами природы, знакомит дошкольников с сезонными изменениями в жизни растений.
Здесь дети имеют возможность наблюдать за развитием растений, запоминать их названия и признаки внешнего вида и отмечать их самостоятельно в картах наблюдений, приобретают навыки полива и ухода за выращиваемыми культурами, и тем самым в активной практической деятельности в природной среде осознают роль природы в жизни человека. Кроме того, это посильный совместный труд детей, который даёт возможность научиться ответственности, способствует объединению детского коллектива, сохранению и укреплению здоровья ребят. Огород в детском саду – это ещё и возможность видеть результаты своей работы.
На нашем огороде дети совместно с педагогами посадили укроп, морковь, свеклу, лук, томаты, капусту и с мая по август ухаживали за ними, а в сентябре дружно собирали урожай. В процессе наблюдений и посильного труда воспитанники установили, что рост и развитие растений зависят не только от солнечного света, тепла, влаги, почвы, но и от ухода. Педагоги учили детей поливу, рыхлению, прополке, поясняя, что рыхлят для того, чтобы к корням растений лучше поступал воздух, учили отличать культурные растения от сорняков.
Весь собранный осенью урожай ребята и педагоги передали заведующей хозяйством детского сада и уже совсем скоро, смогут попробовать блюда приготовленные с добавлением их овощей.
Такая постоянная практическая деятельность с природными объектами является одним их самых эффективных методов экологического воспитания: она приучает детей систематически думать и реально заботиться о растениях, находящихся в одном жизненном пространстве с ними. Труд в природе позволяет ребёнку увидеть результат своей помощи живому, способствует развитию у детей сочувствия, сострадания, сопереживания живым существам.
Таким образом, при грамотном руководстве со стороны педагогов, огород в детском саду оказывает огромное влияние на гармоничное развитие детей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям