Приобщение детей к государственной символике РФ – одна из приоритетных задач в патриотическом воспитании дошкольников.
В детском саду были проведены различные мероприятия, посвященные этому празднику, целями которых являются:
-закрепление и расширение представлений детей о символике России,
-создание условий для расширения кругозора детей,
-воспитание уважительного отношения к символам государственности.
С детьми проведены беседы, прочитаны книги о символике нашего государства: «Флаг моей страны», «Белый, синий, красный», разучены стихи о Родине, флаге России. В творческих мастерских воспитанники изготавливали флажки из различных материалов. В течение всего дня воспитанники с педагогами играли в дидактические игры, игры-упражнения «Собери флаг РФ», «Узнай наш флаг», «Чей кружок скорей соберётся, «Передай флажок» узнавали о символическом значении цветов флага нашей Родины, с огромным интересом его рассматривали, двигались, выполняя полученное задание.