Жизнь полна неожиданностей, и важно научить ребенка сохранять спокойствие в сложных ситуациях, находить выходы из сложившихся обстоятельств. Одной из главных задач детского сада является обеспечение безопасности всех участников образовательного процесса.
12 мая в детском саду прошла плановая учебно-практическая тренировка по эвакуации воспитанников и сотрудников учреждения. Основной целью данного мероприятия стало – формирование у детей и взрослых практических навыков при отработке действий в случае чрезвычайной ситуации, а именно при обнаружении постороннего предмета, предположительно взрывного устройства.
В 10 часов 30 минут охранник частного охранного предприятия объявил по речевому оповещению об обнаружении постороннего предмета, предположительно взрывного устройства, месте его нахождении и начале эвакуации через эвакуационные выходы. Ввиду того что 3 группы детей уже находились на прогулке, эвакуация прошла 2-х групп воспитанников и сотрудников детского сада. Дети были эвакуированы со второго этажа по пожарной лестнице и размещены на безопасном расстоянии от места предположительного «взрыва».
Главное в данной ситуации было не допустить испуга и паники среди дошкольников. Что бы этого избежать, практические учения и моделирование игровых ситуаций по предотвращению ЧС проводятся на протяжении всего года, а тренировки по эвакуации из здания детского сада 2 раза в год.
Эвакуация детей и сотрудников из здания дошкольного учреждения заняла 4 минуты. Все успешно справились с поставленной задачей.

тренировка

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям