Посадили, огород посмотрите, что растет!
Будем мы ухаживать, будем поливать,
Будем за росточками дружно наблюдать.

Весна уже в самом разгаре. Солнышко все выше и выше. Пришло время посадок. Огород на подоконнике — приятное занятие, особенно весной, когда хочется отведать свежие дары природы. Нет ничего приятнее, когда первая весенняя зелень поспевает прямо у тебя на глазах. Огород на подоконнике – отличный способ расширить представления детей о том, как ухаживать за растениями, о необходимости света, тепла, влаги, почвы для их роста; создать эффективные условия для развития у дошкольников познавательного интереса, мышления.
В апреле 2022 г. в нашем детском саду в рамках реализации природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята – Дошколята» прошел смотр-конкурс «Огород на окне с Эколятами».
Основной целью конкурса стало: формирование первоначальных естественно–научных представлений, трудовых навыков у детей дошкольного возраста посредством практической и опытной деятельности в мини-огороде группы.  А также создание условий для продуктивного взаимодействия педагогического, родительского и детского сообществ.
В конкурсе приняли участие воспитанники всех возрастных групп. Каждая группа подготовила оригинально оформленные огороды.
Работа на «огородах» началась в начале апреля. На крошках-огородиках  заботливо посеяны семена огурцов и томатов, кабачков и гороха, задорно торчат  хвостики зеленого лука, радует глаз сочная  рассада цветов: бархатцев, настурций, календулы.  Дошкольники   не просто осуществляли деятельность по уходу за растениями, но и вели наблюдения, которые отражали в календаре роста растений, участвовали в опытной деятельности, которая помогла раскрыть необходимые условия для роста растений.
Каждый из «огородов» — маленькая сюжетная композиция, оформленная  умелыми руками детей и педагогов. Сколько воображения, фантазии и  творчества вложено в эти композиции!   Чтобы мини-огород привлекал внимание детей, педагоги придумали различные сюжеты, связанные с юными защитниками природы Эколятами. В каждой группе – свой дизайн огорода на подоконнике: где-то среди горшков с рассадой извивается плетень с нарядными подсолнухами,  где-то в  помощь пришли сказочные герои бабка с дедом,  игрушечный трактор с тележкой, где-то бежит паровозик с вагончиками, огородное пугало.
Активными участниками и  помощниками в организации мини-огородов в группах являются родители, которые помогали с землей, горшками, приносили семена различных растений, участвовали в эстетическом оформлении «огородов».
Во время принятия решения учитывалось многое: оригинальный подход, использование и сочетание овощных, цветочных культур, эстетический вид, наличие игрового персонажа, участие детей и родителей.

Результаты конкурса получились таковы:
1 место — младшая группа (воспитатели Косаткина А.А., Панаева Н.А.)
2 место — средняя группа (воспитатель Елтышева Е.С.)
3 место-  подготовительная группа (воспитатель Федорова А.А.)

Выращивание растений на окне имеет  огромное значение в познавательном развитии детей, воспитании экологической культуры, правильного поведения в природе. Как приятно видеть горящие глаза детей, их воодушевление и энтузиазм, когда они возятся на мини-огородиках и наблюдают за результатами своего труда!

огород

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям