Тема «безопасного окна» должна быть актуальна для каждого взрослого человека, о чем свидетельствует ежегодная статистика выпадения детей из окон — ежедневно происходит в среднем 30 случаев выпадения людей из окон, из них около 40% — дети в возрасте до 5 лет.

Естественное желание проветрить квартиру делает несчастными сотни российских семей каждый день. Маленькие дети, даже на мгновение, оставшись без присмотра, выпадают из окон и получают травмы, как правило, не совместимые с жизнью. Причина тому — беспечность взрослых, которые открывая окна, не задумываются, что для ребенка это игра. Опасности он не осознает!

В соответствии с планом МКУ «Управление образованием» и в связи с наступлением весенне-летнего сезона с 20 по 29 апреля 2022 года в детском саду было проведено профилактическое мероприятие «Безопасные окна».
По данной тематике педагогами групп разработан информационный материал: буклеты, консультации, памятки («Как сделать окна для детей безопасными», «Открытое окно – опасность для ребенка!», «Осторожно – открытое окно и дети!», «Об опасности пластиковых окон») и размещен в родительских чатах, на информационных стендах и официальном сайте детского сада в разделе «Безопасность».

С целью формирования у детей навыков безопасного поведения дома с воспитанниками всех возрастных групп проведены:
— занятия в рамках образовательной области «Познавательное развитие» («Один дома», «Безопасные окна»);
— беседы и обсуждение опасных ситуаций («Опасные шалости», «Правила поведения дома», «Опасность в быту», «Безопасность дома»);
— чтение художественной литературы («Сказки про домовенка и технику безопасности», «Не влезай на подоконник», «Путаница»);
— театрализованная деятельность («Колобок»);
— изодеятельность («Чем опасно открытое окно?»);
— организованы просмотры видеоматериалов и мультфильмов («Азбука безопасности», «Ты один дома», «Фиксики на окне»).
Дети читали стихи и совместно с педагогами обыгрывали опасные ситуации.

Уважаемые взрослые! Берегите своих детей! Жизнь ребенка бесценна!

Безопасные окна

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям