День Победы в Великой Отечественной войне — самый главный праздник для нашей страны. Поэтому очень важно накануне 9 мая посвятить время патриотическому воспитанию юного поколения. В преддверии праздника дети средней группы «Улыбка» Детского сада № 8 «Сказка» совместно с родителями посетили Краеведческий  музей, комнату Боевой Славы.
Целью  посещения музея стало формирование у воспитанников дошкольного возраста гражданско-патриотических чувств, представлений о защитниках нашего города в годы войны, патриотического сознания и чувства верности своему Отечеству;  воспитание уважения к героическому прошлому своего народа.
Не успели дошкольники перешагнуть порог музея, как их радушно и гостеприимно встретила  экскурсовод  Головизнина Ольга Александровна, которая окунула  детей в мир военного прошлого нашего края. Она обратила внимание детей на экспонаты, представленные в комнате Боевой Славы — личные вещи бойцов, документы, фотографии, письма с фронта, боевые снаряды, обмундирование и награды участников боевых действий. Ребятам рассказали историю начала войны, о том, как наш народ шел к победе, о коварных замыслах фашистов, о патриотизме и героизме советского народа.
Ольга Александровна рассказала и о том, какую музыку слушали в военное время, какую одежду носили, показала восковую фигуру Маршала Советского Союза Жукова Георгия Константиновича. А ещё,  дети узнали, что в нашем городе тренировали собак для фронта.
О том, как жили люди после войны, ребята узнали в комнате послевоенного времени. Здесь вместе с Ольгой Александровной они рассматривали предметы быта, слушали старинный механический патефон. Девочек, как истинных модниц, очень заинтересовало  содержимое комода. Они с интересом рассматривали вещи, расспрашивая о их назначении и способах ношения.
Экскурсия была очень интересной и познавательной. Дети с большим интересом слушали экскурсовода, задавали вопросы, рассматривали экспонаты. Им хотелось все потрогать, обо всем расспросить, узнать как можно больше о войне. Атмосфера Музея напомнила нам  о людях, которые ушли на фронт и не вернулись и, конечно, о том, какой ценой далась Победа нашему народу.
Впечатлений от экскурсии у ребят осталось очень много и они с удовольствием делятся своими впечатлениями с другими  детьми и родителями.

музей 1

музей 2

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям