В 2022 году Неделя детской книги в средней группе детского сада проходила с 26 марта по 1 апреля. Она была приурочена к 140-летию со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского – классика отечественной детской литературы. Многие мероприятия этой недели посвящены были его произведению.
Маленькие дети любят слушать книги, часто обращаются к родителям с просьбой почитать. Каждый родитель знает, что очень важно в развитии ребенка – это знакомство с литературой. А главное достижение, это умение читать и понимать смысл.  Книга учит вглядываться в человека, видеть и понимать его, воспитывать человечность в самом себе.
Очень яркие по своему содержанию сказки Корнея Ивановича Чуковского, позволяют понять и почувствовать их содержание и надолго запомнить. Герои сказок вызывают у детей сочувствие, помогают воспитывать у них положительные качества. Увлекательное общение с творчеством  К.И.Чуковского способствует развитию интереса к книге.
Подготовка к неделе творчества К.И.Чуковского проходила в несколько этапов. Подготовительный (сбор информации по проблеме) — подборка дидактических игр, подбор литературы, наглядного материала, диагностический (уточнение представление детей о сказках К.И.Чуковского) — беседы, наблюдения, мониторинг,  практический (ознакомление с темой, реализация материала через активное внедрение различных форм работы с детьми) —  конкурсы, занятия, викторины, беседы, инсценированное чтение по ролям, выставки книг и работ детей, мероприятия с родителями.
В группе были оформлены выставки книг, дети рассматривали иллюстрации, раскрашивали раскраски по произведениям К.И.Чуковского. Дома и в детском саду со взрослыми они не один раз перечитывали любимые произведения писателя. Рисование «Мой любимый герой сказок Корнея Чуковского» коллективная аппликация «Чудо — дерево», пластилинография, выставка детских рисунков «По сказкам дедушки Корнея».
С детьми были проведены игры «Игра бродилка», «Муха- цокотуха», «Угадай из какой сказки», «Собери картинку», «Закончи фразу», «Узнай героя», «Опиши героя сказок  К.И. Чуковского». Прошли беседы на тему: «Что такое сказка?», «Почему мне нравятся сказки?», «В мире сказок К.И. Чуковского». Прошло развлечение по сказке «Мойдодыр».
В заключение в группе было организовано литературное путешествие «У нас в гостях К.И.Чуковский»  (викторина по  сказкам детского писателя).
Дети средней группы приняли участие во Всероссийском конкурсе по сказкам Чуковского.
Нельзя не отметить  помощь родителей воспитанников в совместной  подготовке к выставке «По сказкам дедушки Корнея».

чуковский средняя 1 чуковский средняя 2

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям