Когда над землёй летит космонавт,
Глядят ему в след миллионы ребят,
Вечерней порою глядят в небеса,
Сияют, сияют ребячьи глаза.
И в них отражаются, ярко горя,
Те звёзды, к которым они полетят!

12 апреля в ознаменование первого полёта человека в космос весь российский народ отмечает День космонавтики. В этот день в 1961 году на корабле «Восток» отправился в полет Юрий Алексеевич Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества.
Для воспитанников детского сада тема космоса очень интересна, в ней много таинственного, необычного и фантазийного. В преддверие празднования Дня космонавтики в подготовительной к школе группе прошла тематическая неделя. Ребята в течение недели знакомились с информацией о первом полете человека в космос, изучали ближайшие к Земле планеты. Все мероприятия с детьми были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности – чтение рассказов о космосе, планетах, космонавтах, создание макета Ракеты, изготовление из фольги фигурок космонавтов, рисование на тему «День космонавтики», «Звезды и кометы».
В процессе экспериментальной деятельности дети узнали о форме планет, их размерах, о движении вокруг своей оси; уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп»; рассмотрели фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса. Дети через чтение книг познакомились с первыми космическими собаками-путешественниками — Белкой и Стрелкой, с первым человеком, облетевшим орбиту Земли —  Юрием Гагариным, и с первой женщиной-космонавтом — Валентиной Терешковой.
Итоговым мероприятием недели стало музыкально-спортивное мероприятие «Путешествие в космос». Детей ждали интересные испытания. Они как космонавты прошли «предполетную» физическую подготовку — это были зарядка и тренировочные упражнения. С азартом дети приняли участие в стилизованных эстафетах: строили космические корабли, двигались по лунной дорожке как луноходы, «стартовали» в ракетах с космодрома.
Какой же полет в космос без весёлой музыки и песни? Именно «космическая» музыка помогла детям в большей степени представить себя настоящими космонавтами.
Дети не только узнали много нового о космосе, но весело развлеклись.

космос 1

космос 2