31 марта 2022 года К.И.Чуковскому исполнилось бы 140 лет.

Любой дошкольник, даже если он не умеет читать, выбирает то, что будет слушать, воспринимает то, что ему интересно. Больше всего дети интересуются произведениями К.И.Чуковского. Они воспитывают в ребенке способность волноваться чужим несчастьям,  радоваться радостям другого, переживать чужую судьбу, как свою.

Сказки Корнея Чуковского – это целый мир детского космического эпоса со своими законами и заповедями. В рамках празднования юбилея детского писателя дети подготовительной к школе группы «Звездочки» совместно с воспитателем разработали и реализовали познавательно–творческий проект «Путешествие по сказкам К.И.Чуковского».

Все в этом мире находится в непрерывном движении. Так на протяжении двух недель дошколята путешествовали по сказкам, рисовали персонажи из сказок «Муха – Цокотуха», «Федорино горе», лепили из пластилина героев сказки «Краденое солнце», конструировали самого «Мойдодыра», собирали пазлы с иллюстрациями произведений,  читали различные сказки и стихи знаменитого писателя. В заключение тематической декады дети показали театрализованную сказку «Муха-Цокотуха» малышам детского сада.

Произведения К.И.Чуковского несут огромное воспитательное, познавательное и эстетическое познание, они расширяют кругозор ребенка, воздействуют на личность малыша, развивают умение тонко чувствовать форму и ритм родного языка. Реализация данного педагогического проекта помогла психологически сформировать в детях читателя. А увлекательное общение с творчеством К.И.Чуковского способствовало развитию интереса к книге, что является неотъемлемой частью системы дошкольного образования на этапе становления современной личности дошкольника.

Познавательно-творческий проект Путешествие по сказкам К.И. Чуковского

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям