«Любовь к родному краю, знание его истории –
основа, на которой только и может
осуществиться рост духовной культуры всего общества»
Лихачев Д.С.

В марте 2022 года воспитанники средней группы Детского сада №8 «Сказка» посетили Туринский историко-краеведческий музей. Целью экскурсии стало: воспитание в детях патриотического чувства к родному краю, формирования представления об окружающей природе и быте Урала, развитие познавательных интересов и способностей.
Дошкольный возраст – это важнейший период становления личности, благоприятный для формирования высоких нравственных чувств и качеств. То, что мы заложим в душу ребенка сейчас, проявится позднее, станет его и нашей жизнью.
Ломоносов Михаил Васильевич в свое время говорил, что «Увидеть и познать свой край можно либо своими глазами, либо с помощью книг». Поэтому экскурсия в музей это одна из ступенек соприкосновения детей с пониманием родного края.
— Ребята, сегодня мы пойдем на экскурсию в городской краеведческий музей. Скажите, что такое музей? Что находится в музее? А что такое экспонаты или предметы старины?
Так началась беседа с детьми, которая побудила еще больший интерес к экскурсии.
В музее нас радушно встретили. Работник музея Богданова Валентина Александровна провела детей по залам, где были представлены старинные предметы быта народов Урала. Дошколята много интересного узнали об их назначении, истории их возникновения, а также смогли осмотреть останки древних животных, которые проживали во времена, когда человек еще не ступил на наши земли, узнали, как развивалась природа и животный мир.
Богданова В.А. провела интересную и познавательную беседу с детьми о событиях прошлых далеких дней, в доступной форме познакомила с историей экспонатов, хранящихся в музее.
Ребята смогли самостоятельно все рассмотреть и потрогать. Восхищению не было предела!

музей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям