Трудно птицам зимовать,
Досочку еловую,
Вместе с папой смастерил
Птичкину столовую.

14 февраля 2022 года в Детском саду №8 «Сказка» завершился смотр-конкурс (акция) кормушек для зимующих птиц «Помогите птицам перезимовать». В нём активное участие приняли дети и родители разных возрастных групп. На конкурс было выставлено 17 разнообразных кормушек из дерева, пластика и других материалов.

Зима время года – любимое всеми детьми, но очень тяжёлый период для птиц и животных. Особенно страдают птицы. В рамках реализации экологического проекта «Эколята — дошколята» в Детском саду №8 «Сказка» было решено провести смотр-конкурс на лучшую кормушку, изготовленную собственными руками.

Конкурс прошёл в феврале месяце, когда потребность птиц в еде становится особенно актуальной. Что в этот период может быть самым лучшим подарком для наших пернатых друзей – конечно же, кормушка, уютная, удобная, с большим количеством птичьих лакомств.

В период проведения конкурса ребята вместе с педагогами узнавали, какие птицы прилетают к ним на участки, чем они питаются в природе, чем и как их может подкармливать человек, чтобы не навредить.

В результате совместного труда и творчества детей и взрослых были созданы самые разнообразные кормушки. Фантазии не было границ: деревянные «дворцы», столовые из пластика с декоративными украшениями из ниток и природного материала. Дети с радостью показывали друг другу свои кормушки, рассматривали и сравнивали их.

Труднее всего было жюри выбрать лучшую кормушку. Все работы были достойны внимания, поэтому, выбирали победителей в нескольких номинациях. Оценивались поделки по следующим критериям: функциональность, практичность, оригинальность и эстетичность. Всем участникам конкурса были вручены дипломы и сладкие угощения.

Всех детей и родителей мы благодарим за активное участие и проявленное творчество. А кормушки с разнообразными лакомствами еще не одну зиму будут радовать наших пернатых гостей.