Зима – трудное время для птиц. Голодная птица сильно страдает от холода.  Так во время прогулок ребята младшей группы заметили, что к ним на участок ежедневно прилетают разные птицы, но оказалось, что многие из детей еще не знакомы с ними, не знают, что это за птицы и чем им можно помочь. Поэтому педагогами группы решено было реализовать краткосрочный проект для детей и родителей «Покормите птиц зимой!».

Целью проекта «Покормите птиц зимой!» стало создание условий для развития у детей познавательного интереса; формирование первоначальных представлений о зимующих птицах родного края, особенностях их образа жизни, питания.

Для того, чтобы успешно реализовать проект был собран иллюстративный и дидактический материал по теме, оформлена подборка познавательной и художественной литературы по зимующим птицам. Для родителей в группе Ватцап были предложены памятки: «Как помочь птицам пережить зиму»; «Как подкармливать птиц».

В ходе проекта воспитанники знакомились с зимующими птицами, встречающимися в нашем городе, узнавали о их образе жизни, о кормушках. Наблюдали за поведением птиц на участке детского сада, учились узнавать их по внешним особенностям, а свои впечатления отражали в художественной деятельности.

Также дети вместе с родителями смастерили кормушки.Их мы развесили на территории детского сада и каждый день ребята следят, чтобы они всегда были полны полезного для птиц корма.

Краткосрочный информационно-творческий экологический проект «Покормите птиц зимой»

отчет