Мир животных необычайно разнообразен, полон удивительных тайн и загадок, он такой большой, что в нем легко запутаться даже зоологу! Животные встречаются всюду, там, где даже, кажется, нет никаких условий для жизни. Иногда остается только удивляться, насколько необычные создания существуют на нашей планете. У детей дошкольного возраста имеются знания о животных, живущих рядом с ними. Это и домашние животные, и дикие звери, обитающие в лесах родного региона. Но мало кто знает особенности образа жизни, повадок, внешнего вида животных, живущих в других климатических условиях, на других континентах.

Экологическое образование в современном мире является приоритетным  направлением обучения и воспитания подрастающего поколения. В связи с чем, с 24 по 31 января  2022 года в подготовительной к школе группе прошла тематическая неделя по теме проекта «Такая разная Африка». Целью проекта стало расширение и углубление знаний детей об обитателях нашей планеты Земля, развития творческого мышления и исследовательских навыков.

Реализация данного проекта позволила познакомить детей с животным миром жарких стран, получить новые знания об особенностях их приспособления к условиям природы, образе жизни.

Дети в течение недели посмотрели фильмы и презентации о животных Африки, из которых узнали о самых интересных и необычных обитателях этой территории, об их жизни; рассматривали иллюстрации; читали художественную литературу; учились составлять рассказы по опорным схемам; обогащали словарный запас новыми словами.

Результатом реализации проекта «Такая разная Африка» стал макет Африки с фигурками животных, изготовленными совместными усилиями детей и педагогов детского сада.

Африка

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям