Пребывание на свежем воздухе в любое время года имеет огромное значение для развития ребенка и закаливания его организма, укрепления органов дыхания, совершенствования кровообращения, повышения аппетита. Дети, приученные к прогулке в любую погоду и к колебаниям температуры воздуха, реже простужаются, отличаются устойчивостью нервной системы. Прогулки происходят на закрепленном за группой участке, на котором находится веранда и несколько простейших игровых комплексов. Чтобы внести разнообразие и разбудить творчество детей, креативные воспитатели и активные родители создают разнообразные поделки и постройки на игровом участке. Идеи, с помощью которых происходит оформление участка в детском саду, в основном берутся из интернета. Многочисленные мастер-классы по изготовлению уличных игрушек вдохновляют на создание настоящих шедевров.

Чтобы сделать зимние прогулки более интересными и полезными, надо их правильно организовать. В начале зимы вместе с детьми подготовить участок:

— середину участка очистить от снега (для подвижных игр);

— все металлические части сооружений засыпать снегом, чтобы дети их не трогали;

— сделать невысокую горку со свободным раскатом (старший дошкольный возраст);

— должны быть на участке валы: (чтобы бегать по ним, прыгать с них) – высотой 15 см для малышей и 30 см. для старшего дошкольного возраста (все возрастные группы);

— соорудить объекты для метания в вертикальную и горизонтальную цель (все возрастные группы);

— залить ледяные дорожки, чтобы дети скользили по ним (старший дошкольный возраст);

— вокруг участка необходимо сделать стену из снега (не выше 1м.), а в ней – ниши для игрушек, комнаты для кукол (все возрастные группы);

— повесить кормушку для птиц (все возрастные группы);

— вылепить из снежного теста фигуры зверей (все возрастные группы). Фигуры можно раскрасить варёной свеклой, морковью, луком или пищевыми красителями.

Вот зима, кругом бело, много снега намело… Всем известны эти строчки, но капризы родной природы иногда нарушают наши планы. Случаются зимы с обильными снегопадами и частыми оттепелями, бывают морозные, но бесснежные, снег накапливается только к февралю.

Зимы различаются не только по количеству снега, но и по качеству: легкий и пушистый снег очень сложен для создания построек, липкий и тяжелый требует другого подхода для творчества. Зима 2021 года показала себя во всей красе: после долгого отсутствия снежного покрова прошли обильные снегопады и засыпали все постройки на участках детского сада.

Но, не смотря на капризы погоды, в Детском саду №8 «Сказка» состоялся очередной смотр-конкурс на лучшее оформление игрового участка «Зимние забавы», целью которого стало формирование развивающей предметно-пространственной среды на территории дошкольного образовательного учреждения в зимний период с учетом современных требований, способствующей повышению эффективности образовательного процесса. В смотре-конкурсе в период с 29.11.2021 г. по 26.12.2021 г. приняли участие педагоги детского сада, воспитанники и их родители (законные представители).

Члены жюри во время оценивания оформления игровых участков обращали особое внимание на комплексность и общее композиционное решение, творческий подход к оформлению участков по зонам активности в соответствии с образовательными задачами и возрастными особенностями детей группы, эстетичность оформления (дизайн), креативность решений, организацию творческого участия детей и родителей (законных представителей), возможность использования зимних построек в работе с детьми во время прогулок и безопасность.

По результатам смотра-конкурса определена группа-победитель и призеры, которые были награждены грамотами и сладкими призами.

конкурс участков

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям