МКУ «Управление образованием» в соответствии с письмом ОГИБДД ОМВД России по Туринскому району информирует: на территории Туринского городского округа за 11 месяцев 2021 года зарегистрировано 97 ДТП, в результате которых 14 человек получили травмы различной степени тяжести и 2 человека погибло.

Всего в Свердловской области за 10 месяцев 2021 г. зарегистрировано 310 дорожно-транспортных происшествий, в которых 325 детей получили травмы и 21 погибли. По причине нарушения правил дорожного движения самими детьми зарегистрировано 86 ДТП.

Ежегодно в зимний период увеличивается вероятность дорожных происшествий с участием несовершеннолетних по причине скатывания детей и подростков с горок и наледей на проезжую часть, использования придорожных снежных валов для игр. В целях профилактики и снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с участием детей в зимний период с 6 декабря 2021 года по 1 марта 2022 года проводится профилактическое мероприятие «Горка», в период с 20 декабря 2021 года по 16 января 2022 года мероприятия «Рождественские каникулы».

В ходе мероприятия «Горка» организовать и провести комплекс мероприятий в образовательных учреждениях:

еженедельные просветительские мероприятия в электронных дневниках, на сайтах образовательных учреждений, с учащимися, педагогами, родителями через родительские чаты, с обращением внимания на обязательное соблюдении правил дорожного движения, выбор безопасных мест для катания при использовании санок, бубликов, снегокатов и иных зимних средств;

по соблюдению правил безопасного перехода проезжей части в зимний период года, обязательное ношение световозвращающих элементов на верхней одежде и аксессуарах в темное время суток;

пешеходные экскурсии с несовершеннолетними участниками дорожного движения, с возможным привлечением сотрудников Госавтоинспекции, в ходе которых, обращать внимание на объекты улично-дорожной сети, которые находятся на маршруте

безопасных подходов к школе, выделять опасные участки;

инструктажи по профилактике БДД во всех классах. В журналах по проведению инструктажей по БДД сделать отметку: дата, тема инструктажа, ф.и. учащегося, подпись ребенка и подпись лица, который проводил инструктаж. При проведении онлайн инструктажа, приложить скриншот участников;

в социальных сетях организовать информационно-пропагандистские акции, марафоны, челленджи, направленные на повышение безопасности пешеходов, в том числе с привлечением отрядов юных инспекторов движения, родительских активов;

отрядам ЮИД принять участие в социальной акции «Письмо водителю», направленной на повышение культуры поведения участников дорожного движения, в пропагандистских мероприятиях, направленных на предупреждение нарушений ПДД детьми пешеходами, пассажирами, выявление опасных наледей, горок и снежных валов.

В случае, выявления опасных скатов, наледей, снежных валов, которые дети могут использоваться для игр — незамедлительно информировать Отделение ГИБДД ОМВД России по Туринскому району по телефонам: 2-17-62, 2-14-93.