Основным примером в жизни и в воспитании ребенка, как личности безопасного типа, являются их родители. Образовательная организация является только посредником по воздействию на ребенка. Поэтому необходимо особенное внимание при проведении профилактической работы уделять не только обучающимся, но и их родителям.
Очередная акция «Родительский патруль», приуроченная предстоящим летним каникулам, была проведена 24 мая совместно с представителем ГИБДД, инспектором по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Мурзиной Любовь Васильевной, и родителями воспитанников старшей группы.
Цель данного мероприятия: проверить соблюдение правил дорожного движения при переходе через дорогу родителей с детьми. Члены патруля наблюдали за правильностью перехода детей и сопровождающих их взрослых по пешеходному переходу, Любовь Васильевна напоминала о «дорожных ловушках», которые могут подстерегать юных пешеходов, о необходимости остановки движения перед непосредственным переходом через дорогу для того, чтобы удостовериться, что водитель транспортного средства действительно видит человека. С взрослыми-водителями были проведены профилактические беседы по правилам перевозки детей на автотранспорте и важности использования детского удерживающего устройства в соответствии с ростом и весом ребенка. По окончанию беседы всем участникам акции были вручены памятки, с призывом «Взрослые! Обратите внимание на безопасность малыша на дороге!», «Автокресло важнее всех игрушек».
В завершение инспектор по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Любовь Васильевна побеседовала с детьми подготовительной к школе группы и самым активным вручила небольшие сюрпризы.
Данные, собранные во время проведения акции, позволят проанализировать существующие проблемы как в знаниях обучающихся, так и выявить наиболее опасные участки улично-дорожной сети в районе образовательной организации. По итогам данного мероприятия будет проведен анализ, сделаны соответствующие выводы и спланирована дальнейшая работа по профилактике дорожного транспортного движения.

Родители, помните, что именно ВЫ самый яркий пример для Ваших детей!

патруль 05.2

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям