Население Земли пока ещё не сильно заботится о количестве и качестве воды в своей жизни. Для тех, кому повезло родиться и жить на обильных водными ресурсами территориях, не относятся к воде как к большой ценности. Однако ученые всех стран уже давно озабочены количественным и качественным состоянием этого важнейшего ресурса для человеческой цивилизации. С каждым новым исследованием они открывают удивительные факты…

Вот несколько фактов для взрослых и детей:

— самая большая дождевая капля была зафиксирована в США — размер «капельки» составил 9,4 см.;

— самый продолжительный дождь был зафиксирован в Индии — ливень поливал почти 2 года;

— самая крупная градина упала с неба в Бангладеш — её вес составил 2 кг и 2 грамма;

— толщина тучи в небе по высоте может быть выше самой высокого пика горы Эверест;

— самый небольшой айсберг может таять целых 10 лет.

Это далеко не все удивительные факты о воде, которые можно найти в Интернете и библиотеке. С каждым днем их становится только больше.

Чтобы надолго сохранить водные ресурсы на Земле, следует бережно относиться к ним и приучать к такому отношению детей. Как известно, ребенка в любом возрасте необходимо заинтересовать новыми знаниями. Лучший вариант — это рассказывать детям интересные истории и факты о воде.

В рамках данной работы с 12 по 16 апреля 2021 года в средней группе Детского сада №8 «Сказка» прошла тематическая неделя «Волшебница вода». Для этого в группе были созданы условия для экспериментирования с водой, организованы разнообразные виды детской деятельности, проведены беседы с детьми о значении воды в жизни человека,. Дети посмотрели мультфильмы  «Коська и ручеек», «Мойдодыр» и «Русалочка», рассмотрели плакат «Водоворот воды в природе», отгадывали загадки, играли в интересные игры  с водой, с удовольствием выполнили аппликацию «Капелька и весенний листочек»,  нарисовали маленькую «Весеннюю капельку» и вылепили из пластилина   «Капитошку».

Слайд2

Слайд1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям