В марте 2021 г. в группе раннего возраста прошел первый месячник безопасности , посвященный безопасности в различных сферах жизнедеятельности детей: на воде, дорожной и пожарной.

В течение этого времени все виды детской деятельности, были направлены на первичное знакомство с правилами безопасного поведения и создание игровых проблемных ситуаций, в которых необходимо их соблюдать.

С началом весенней оттепели, конечно же, актуальной становится безопасность детей на водоемах. В рамках этого направления ребята учились поведению около канав, ручьев, реки. Только посмотрите, сколько всего интересного мы сделали:

— Чтение стихотворения В.Нестеренко «На речушке тонкий лед» из книги «Быть послушным хорошо».

— Беседа «Осторожно вода!».

— Конструирование из больших кубиков Лего «Мост»: «Коль по мостику пойду, в воду я не попаду!».

Слайд1

— Рисование «Ах, какие у нас мостики».
— Лепка «Мостик через весенний ручеек».

Слайд6

В рамках ознакомления с правилами дорожного движения, в первую очередь ребята знакомились с различными транспортными средствами, рассматривали части автомобиля, его предназначение, конструировали транспортные средства из больших блоков Лего, поиграли в сюжетно-ролевую игру «Автомастерская», разучили подвижную игру «Воробушки и автомобиль».

Слайд2

Также ребята в первые познакомились с пешеходным переходом, его отличительными особенностями, светофором и значением его сигналов.

Слайд3

Во время недели пожарной безопасности ребята узнали из-за чего может произойти возгорание, определяли огнеопасные предметы, учились безопасному поведению в быту. Также ребята познакомились с пожарной машиной, экипировкой пожарного, узнали, чем можно потушить огонь, а помогли нам в этом любимые произведения детской художественной литературы, специально разработанные дидактические и сюжетные игры:

— Чтение сказки К.Чуковского «Путаница», рассмотрение иллюстраций к произведению.

— Чтение потешки «Кошкин дом», рассмотрение иллюстраций к произведению.

— Занятие-игра «Тушим, туши кошкин дом».

Слайд4

— Рассмотрение композиции «В пожарной части», дидактическая игра «Найди, что нужно пожарному». В эту игру можно поиграть с детьми и  дома:  https://learningapps.org/view2133146

— Работа с дидактическими карточками «Огнеопасные предметы», «Помощники пожарного».

Слайд5

Вот таким насыщенным и интересным получился наш первый месячник безопасности. А впереди нас вместе с детьми, родителями и педагогами ждет большая работа по формированию навыков безопасного поведения во всех сферах жизнедеятельности детей. В добрый путь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям