В Детском саду №8 «Сказка» празднование масленицы давно уже стало хорошей  и доброй традицией. Весёлый и зажигательный праздник не оставил никого равнодушным. Конкурсы, стихи, хороводы и песни привлекали внимание не только детей, но и прохожих, которые останавливаясь, с интересом наблюдали за происходящим. 12 марта состоялось празднование Широкой Масленицы. Веселую атмосферу празднику придавала музыка, от которой ноги плясали сами. Веселые герои из мультфильма шутками да прибаутками призывали детей праздника веселиться от души и плясать, не жалея ног.
Забавными ведущими на празднике были – богатырь Алёшенька, Любава и Конь Юлий, знакомые персонажи из полюбившегося детьми мультфильма «Три богатыря».
Они играли с детьми, участвовали в конкурсах: «Перетягивание каната», «Сбей валенком кегли», « Попади в колокольчик», «Всадники», «Испеки блины». Наши ребятишки водили хороводы с Зимушкой, играли с ней в игры, танцевали и веселились!

Слайд1

А блины, которые были главным угощением праздника — просто объеденье! Спасибо огромное нашим поварам!
Благодаря Масленичной недели ребята познакомились с обычаями русского народа и зарядились отличным настроением. Из бесед они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, разучивали русские народные игры, песни, заклички. Как положено на празднике дети от души веселились: водили хоровод, пели русские народные песни и играли в игры, учувствовали в конкурсах.
В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Все дети знают про масленицу, про блины, которые нужно есть и про чучело, которое нужно сжигать. Но знать это одно, а увидеть и принять участие в данном действии совсем другое дело.

Слайд2

Традиционно праздник закончился сжиганием чучела и поеданием вкусных, румяных, горячих и ароматных блинов, которые с любовью приготовили наши повара.

Ребята с радостью проводили Масленицу и попрощались с ней до следующего года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям