Острые кишечные инфекции — широко распространенные заболевания человека. Характеризуются высокой заболеваемостью во всех возрастных категориях.

К ОКИ относятся дизентерия, сальмонеллез, кишечные инфекции, вызванные разнообразной условно-патогенной флорой, вирусы. Для этой группы болезней характерно проникновение, возбудителей инфекции через рот и активное размножение в ЖКТ.

Как же попадают в организм человека возбудители острых кишечных заболеваний? Прежде всего при помощи грязных рук, с загрязненной водой и пищевыми продуктами, немытыми овощами, фруктами, с предметов, которыми пользовался больной (посуда, белье, предметы ухода). При употреблении загрязненных пищевых продуктов, не подвергшихся тепловой обработке (молока и молочных продуктов, салатов, паштетов, холодцов, овощей, фруктов, ягод и т.д.), могут возникать групповые заболевания дизентерией. На руки возбудитель может попасть при уходе за больным острым кишечным заболеванием, при мытье рук загрязненной воде, при несоблюдении правил личной гигиены. В воду возбудители попадают с хозяйственными стоками, из прибрежных неблагополучных уборных, поэтому питье сырой речной и озерной воды может привести к заболеванию.

В целях предупреждения возникновения и распространения ОКИ необходимо не только проводить комплексные организационные, санитарно — гигиенические, профилактические, лечебно — диагностические и противоэпидемические мероприятия, но и вести с населением пропагандистские беседы по здоровому образу жизни и соблюдению личной гигиены.

Слайд1

На протяжении всей недели, с 1 по 5 февраля 2021 г., дети Детского сада №8 «Сказка» особое внимание уделяли проблеме профилактики заболеваний острой кишечной инфекцией. По данной теме дети разучили пальчиковую гимнастику «Моем руки», физкультминутку «Льется чистая вода». С детьми проведены беседы «Правильно моем руки», «Мытые или не мытые фрукты», «В каких случаях надо мыть руки» и т.п.

Слайд2

В конце недели 5 февраля  прошло итоговое мероприятие посвященное теме «Чистые руки спасут жизнь!». В ходе мероприятия дети отгадывали загадки, читали стихи, на примере мультфильма и фланелеграфа разбирали ситуации, смотрели презентацию, повторили алгоритм умывания.

Слайд3

В итоге дети дали торжественное обещание о том, что всегда будут дружить с мылом и водой!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям