С 1 по 5 февраля 2021 года в группе раннего возраста прошла тематическая неделя «Домашние животные», целью которой стало расширение представлений детей о домашних животных и птицах, закрепление особенностей их внешнего вида, развитие словаря в части названий взрослых животных и их детенышей.

Проводником в мир домашних животных для ребят стал кот  Пушок, в играх с которым ребята узнали о повадках, вкусовых предпочтениях, любимых игрушках, и роли кошек в доме.

Слайд5

Вместе с Пушком ребята поиграли в «Кошки — мышки», учились группировать разноцветные клубочки по цвету и раскладывать их в зависимости от размера, от большого к маленькому, сделали зарядку для пальчиков и конечно же, угостили котика теплым молочком, а Пушок за это подарил ребятам красочный плакат с загадками и изображениями домашних животных.

Слайд6

Уважаемые родители, дома вы тоже можете загадать ребятам загадки о домашних животных или поиграть в игру «Угадай по описанию».

Также Пушок  пригласил ребят на ферму, где живут его друзья, домашние животные. Но оказалось, что на ферме, все малыши потеряли своих мам, но наши ребятки быстро помогли малышкам вернуться к своим родителям и повторили, как каждый из них зовет свою маму. Здесь же ребята поиграли с сенсорной коробкой, с помощью которой на ощупь находили и узнавали различных домашних животных. А в завершении занятия поиграли в игру, «Угадай, кто убежал?» — в нее также можно легко поиграть с детьми и дома.

Слайд7

Не обойтись в работе с детьми и без творческой деятельности: ребята слепили котику Пушку новые усики, взамен тех, которые он обжег в печке.

Слайд9

А маленьким котяткам нарисовали восковыми мелками яркие клубочки для веселой игры. Поупражнялись группировать шарики – «клубочки» по цвету.

Слайд8

В свободной деятельности ребята, рассматривали плакат с домашними животными, играли в игры вкладыши по теме, рассматривали фигурки домашних животных из набора.

Слайд10

Вот так весело, задорно и при этом познавательно прошла наша неделя!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям