Антисептик для рук – альтернатива мылу и воде, используется для поддержания гигиены и считается наиболее надежным способом для предотвращения передачи опасных заболеваний. Такие дезсредства существуют в виде геля, спрея, пены, салфеток. В основе антисептиков чаще всего лежит спирт – этанол или изопропанол. Для защиты рук добавляют глицерин, а для приятного запаха — эфирные масла.

Лучше всего использовать антисептик на спиртовой основе. По мнению медиков, именно спиртосодержащие дезгели лучше всего убивают вирусы и бактерии. При этом крепость спирта, как полагают, должна быть не меньше 60-70%. Не бойтесь пересушить кожу — спиртосодержащие антисептики меньше сушат кожу рук, чем мыло, за счет содержащегося в них глицерина.

Антисептики на спиртовой основе убивают большинство бактерий, среди которых есть микобактерии туберкулеза. Также они характеризуются высокой активностью против множества различных видов вирусов, включая грипп, ОРВИ и ВИЧ, неэффективны против вируса бешенства. Спиртосодержащие антисептики для рук также уничтожают грибки.

Антисептики для бытового использования выпускают в небольших флаконах – 30, 50 или 100 мл. Для использования на производстве, в офисах или общественных местах используют большие флаконы объемом 500-1000 мл. с дозатором. Исследователи заявляют, что об эффективности спиртовых антисептиков можно говорить, если используется разовая доза 3-5 мл. Поэтому не скупитесь на лишнюю каплю защитного геля (раствора).

Как правильно использовать антисептик.

Нет нужды натирать антисептиком руки каждые пять минут. На работе антисептик стоит использовать в случае смены рода деятельности, например, после того, как вы прикоснулись к телефону, столу, мышке общего пользования, вышли в коридор и прикоснулись к дверной ручке или собираетесь обедать. Также антисептиками нужно обработать руки после общественного транспорта или после наличного расчета в магазине. Антисептик должен полностью покрывать руки. Не игнорируйте дезинфекцию ногтей. Время обработки – от 15 до 30 секунд. Проблема в том, что спиртосодержащие гели очень быстро высыхают, их нужно успеть растереть по всей поверхности рук.

Нет антисептика в аптеках – что делать.

Рецепт приготовления антисептика для рук в домашних условиях. Главная проблема – найти медицинский спирт крепостью не менее 70%. На 60 мл. спирта добавляют 30 мл глицерина и 15-20 капель эфирного масла, желательно с антибактериальным эффектом, например, чайного дерева или лимона. Еще один рецепт – спирт, перекись водорода и глицерин. Полученную смесь разливают в баночки с дозатором, которые удобно брать с собой. К тому же, такой домашний санитайзер выходит гораздо дешевле.  Также спиртом промачивают салфетки, после чего плотно закрывают в полиэтилен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям