В рамках проведения Месячника гражданской обороны с 01.10.2020 г. по 31.10.2020 г. в Детском саду №8 «Сказка», в целях повышения безопасности детей в новом учебном году, а также  восстановления после летних каникул, приобретения навыков безопасного поведения на дороге и в транспорте, а так же формирования умения действовать при угрозе возникновения опасных чрезвычайных ситуаций прошел ряд мероприятий,  направленных на формирование у детей и взрослых навыков личной безопасности. Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад – это целостный организм, где все должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам детей. Человек может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности.

В течение всего месяца были проведены разнообразные формы профилактической работы:

  • Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, о правилах поведения во время пожара и при других чрезвычайных ситуациях, о поведении дома и на улице, научились применять полученные знания в играх, инсценировках, в повседневной жизни;
  • Активно распространялись знания о правилах поведения при возникновении террористической угрозы;
  • Воспитанники научились регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.Слайд1Мероприятиями были охвачены все дети в возрасте от 1,5 до 7 лет, так как на проблему безопасности детей не может быть иного взгляда, как на проблему острую, важную, требующую четких, скоординированных действий педагогов, родителей, работников различных служб и ведомств.Слайд2Педагоги творчески подошли к планированию образовательного процесса. Были использованы разнообразные методы и приемы обучения детей, вся деятельность осуществлялась в тесном взаимодействии с родителями, т.к. главным авторитетом для ребенка являются его родители, его близкие. Слайд3Начиная с младшей группы, закрепляли с детьми правила дорожного движения, правила осторожного обращения с огнем, разобрали как вести себя с незнакомыми людьми, какие опасности могут подстерегать дома и на улице. Со средней группы учили детей называть полный домашний адрес и номер домашнего телефона; не разговаривать и никуда не отходить с посторонними людьми; если чужой пытается дотронуться или увести с собой – кричать, как можно громче: «Я его не знаю!»; если ребенок остался дома один, никому не открывать двери квартиры, даже если он знаком с этим человеком; если ребенок с друзьями играет в прятки,  не использовать при этом стоящие машины, подвалы и другие подобные места. В старших группах с интересом прошли обсуждения различных ситуаций: как бы дети повели себя в сложившихся опасных обстоятельствах. Ребята старшей и подготовительной групп совершили ряд экскурсий по улицам с целью проверки знаний по соблюдению правил дорожного движения.Слайд4Решающим условием безопасности детей является формирование у них с детства навыков личной безопасности. Ребенок может попасть в различные опасные жизненные ситуации. Наиболее распространенными являются: контакты с незнакомыми людьми, остался один в квартире или в доме, нашел подозрительный предмет и др. И чтобы помочь себе, он должен усвоить элементарные знания о том, как вести себя в каждом конкретном случае. В нашем детском саду эти знания закладываются через систему игровых заданий и моделирование ситуаций, направленных на формирование основ личной безопасности ребенка, ценностей здорового образа жизни, на успешную адаптацию при переходе из детского сада в школу.

    Мы уверены, что систематически проводимая работа с воспитанниками, даст положительный результат.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям