Поздним вечером 3 октября на улице Энгельса, 12. г.ТАВДА загорелась квартира на втором этаже двухэтажного деревянного 8-квартирного жилого дома. В результате пожара погиб 46-летний мужчина, его 40-летняя жена, а также трое детей: годовалая и 5-летняя девочки и 4-летний мальчик.

Как сообщили в областной прокуратуре, в этой семье воспитывались еще двое детей, 2011 и 2012 года рождения которые смогли спастись,  по предварительной информации, когда родители уснули, один из детей  играл со спичками и  поджог шкафчик. Поэтому еще раз хочется актуализировать правила пожарной безопасности для бесед с детьми дома.

Правила пожарной безопасности для детей

ДОРОГИЕ РЕБЯТА!

Пожары причиняют людям большие несчастья. Чтобы избежать этого, нужно строго соблюдать правила пожарной безопасности.

Помните! Эти правила требуют только одного: осторожного обращения с огнем.

• В первую очередь не играйте со спичками, следите, чтобы не шалили с огнем ваши товарищи и маленькие дети.
  • Не устраивайте игр с огнем в сараях, подвалах, на чердаках. По необходимости ходите туда только днем и только по делу, а в вечернее время для освещения используйте электрические фонари.
  • Ни в коем случае не разрешается пользоваться спичками, свечами.
  • Не играйте с электронагревательными приборами, это опасно! От электроприборов, включенных в сеть и оставленных без присмотра, часто возникают пожары.
  • не нагревайте незнакомые предметы, упаковки из-под порошков и красок, аэрозольные упаковки;
  • не растапливайте печи, не включайте газовые плитки;
  • Не включайте телевизор без взрослых. Если пожар случился в твоей квартире — убегай подальше.
  • Не забудь закрыть за собой дверь. Твердо знайте, что из дома есть два спасательных выхода: если нельзя выйти в дверь, зовите на помощь с балкона или окна.
  • Ни в коем случае не прячьтесь во время пожара под кроватью или в шкафу — пожарным будет трудно вас найти.
  • Если в подъезде огонь или дым, не выходите из квартиры. Откройте окно или балкон и зовите на помощь.
  • немедленной вызывайте пожарных по телефону «101» или «112», не забудьте назвать свою фамилию и точный адрес пожара, позовите на помощь взрослых;
  • Срочно покиньте задымленное помещение;
  • Если помещение, в котором вы находитесь сильно задымлено, то намочите платок или полотенце водой и дышите через него, пригнитесь к полу, и двигайтесь по направлению к выходу вдоль стены;

Для предупреждения возгораний в жилище необходимо строго соблюдать несложные правила пожарной безопасности.

Вот некоторые из них:

• не оставлять включенными электроприборы после работы с ними;
  • не включать в одну розетку несколько мощных потребителей электроэнергии;
  • пользуясь свечами, изолировать их от стола огнестойкими материалами;
  • не применять бенгальские огни, хлопушки и другие пиротехнические средства в квартирах;
  • не устраивать игр со спичками, другими горящими предметами и легковоспламеняющимися материалами.

Правила поведения во время пожара:

1. Обнаружив пожар, позвоните в пожарную службу по номера 101;112
  2. Позвонив пожарным, вы должны четко сказать свою фамилию и адрес, а также объяснить, что и где горит.
  3. Предупредите о пожаре соседей, если необходимо, они помогут вам вызвать пожарных.
  4. При пожаре нельзя прятаться под кровать, в шкаф, под ванну. Лучше вообще убежать из квартиры или из дома.
  5. Помните: дым гораздо опаснее огня. Если чувствуете, что задыхаетесь, закройте нос и рот мокрой тряпкой, лягте на пол и ползите к выходу – внизу дыма меньше.
  6. Ожидая приезда пожарных, старайтесь сохранять спокойствие: вас обязательно спасут.
  7. При пожаре больше опасен не огонь, а дым. От дыма нельзя спрятаться! Он найдет тебя везде!
  8. Закройте за собой входную дверь, но не запирайте её на ключ.

Действия в задымленном помещении, если есть возможность выхода:

1.Позвонить в пожарную службу по телефону 101 или 112.

2.Дышать через мокрую ткань.

3.Двигаться, пригнувшись или ползком к выходу.

4.Не входить туда, где большая концентрация дыма.

1. Плотно закрыв за собой дверь, двигаться вдоль стены по лестнице.

Действия в случае, когда огонь отрезал путь к выходу:

1.Позвонить в пожарную службу по телефону 101 или 112.

1. Заткнуть тряпками все щели в двери, поливать дверь водой.
  2. Создать запас воды в ванной комнате.
  3. Находиться лучше на полу около окна, дыша через мокрую ткань или выйти на балкон.
  4. Взять с собой мокрое одеяло, чтобы защититься от огня (если начнет проникать), фонарик и яркую тряпку для сигнала спасателям.